В Кузбассе стартовал зимний сезон трудовых отрядов СУЭК
Для 45 старшеклассников Трудового отряда СУЭК города Ленинска-Кузнецкого начался зимний трудовой сезон. В течение трех месяцев ребята будут работать на благоустройстве городских улиц, а также оказывать адресную помощь пожилым гражданам. Проект «Трудовые отряды СУЭК» реализуется в рамках соглашений о партнерстве между Фондом «СУЭК-РЕГИОНАМ», местными региональными администрациями, Молодежными биржами труда и Центрами занятости населения в 7 регионах России. СУЭК обеспечивает на время летних каникул занятость и финансирование труда старшеклассников.
Для 45 старшеклассников Трудового отряда СУЭК города Ленинска-Кузнецкого начался зимний трудовой сезон. В течение трех месяцев ребята будут работать на благоустройстве городских улиц, а также оказывать адресную помощь пожилым гражданам.
В составе отряда ежемесячно работают 15 подростков. Основная задача трудового десанта из 10 ребят - это борьба со снегом и льдом на городских улицах и территориях социальных учреждений. Бойцы также помогут справиться со смерзшимся углем и расчисткой дорожек пожилым ленинск-кузнечанам, проживающих в частных домах. Пять учащихся медицинского колледжа оказывают «скорую» адресную помощь ветеранам и инвалидам. Студентки занимаются уборкой в квартирах, покупкой лекарств и продуктов.
Помимо работы бойцы трудового отряда СУЭК выступают инициаторами различных благотворительных мероприятий.
Проект «Трудовые отряды СУЭК» реализуется в рамках соглашений о партнерстве между Фондом «СУЭК-РЕГИОНАМ», местными региональными администрациями, Молодежными биржами труда и Центрами занятости населения в 7 регионах России. СУЭК обеспечивает на время летних каникул занятость и финансирование труда старшеклассников.
В Кузбассе проект «Трудовые отряды СУЭК» действует три года. Благодаря подписанному Соглашению между Администрацией Кемеровской области и Фондом «СУЭК-РЕГИОНАМ» о сотрудничестве и совместной деятельности по созданию и финансирования подростковых трудовых отрядов в летний период 2015 года было создано 406 рабочих мест в трех городах Кузбасса - Ленинске-Кузнецком, Полысаево и Киселевске. Это первое соглашение подобного рода в Кузбассе. Почетным лидером нового молодежного движения стал прославленный бригадир шахты «Котинская», Герой Труда России Владимир Мельник